Способы инвестирования

(в процессе написания)

1. Банковский депозит

2. Акции и индексы ведущих компаний

3. ПИФы

Инвестируем в ETF, или биржевой ПИФ по-нашему

Английская аббревиатура ETF (Exchange Traded Fund), переводится как Торгуемый на бирже фонд. Это сравнительно новый инструмент инвестирования. Достаточно сказать, что первый запуск торгов ETF на Московской бирже состоялся 29 апреля 2013 года под названием FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF.

Фонд очень похож на обычный Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) и является по сути дела производной от него.

ПИФы в России были хороши в момент роста фондового рынка в начале века, но потом, когда рынок стал и падать, дискредитировали себя. Дело в том, что в момент падения рынка ПИФам законодательно запрещено продавать облигации. Они должны держать рынок и дожидаться момента подъема над прежними значениями. А ждать приходится годы. Инвестор нервничает.

Индексные ПИФы нивелируют эту проблему, потому как индексы, как правило, обречены на рост, но управление фондом остается громоздкой и затратной структурой.

Этих недостатков лишены ETF. Структура этого фонда повторяет структуру выбранного базового индекса, но в отличие от него с акциями ETF можно производить все те же самые операции, которые доступны для обыкновенных акций в биржевой торговле. То есть операции по акциям ETF могут совершаться в течение всего торгового дня, и их цена меняется в зависимости от активности торговцев. С акциями ETF допустима маржинальная торговля, что позволяет использовать кредитное плечо и «игру на понижение», но это преимущество, заметим, делает такие операции и более рискованными. Обычно паи ПИФов обращаются в стране его учреждения. Акции ETF могут торговаться на зарубежных биржах.

В России ETF регулируется ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» как биржевой ПИФ.

Первый золотой ETF (на физический металл) – FinEx Physically Held Gold – запущен 17 октября 2013 г. Разве не привлекательно?


На сегодня существует уже более 3 тысяч (!) торгуемых на бирже фондов. Отдельные из них приносят существенный доход инвесторам. В этом великом множество нам и предстоит разобраться. Вперед!

4. Микрофинансовые организации

5. Кооперативы взаимного кредитования

6. Торговля на Форекс

Комментариев нет:

Отправить комментарий