суббота, 9 августа 2014 г.

Исполнился месяц Index Top 20 FX от Альпари

Index Top 20 FX от Альпари исполнился ровно месяц. Доход инвесторов, вложившихся в него именно 8 июля, составляет на сегодня 2.8%. Неплохо, но и негусто, особенно в сравнении с аналогичным по названию индексом у другого брокера, где также ровно 20 топовых счетов. Там доходность по программе доверительного управления за июль месяц составила: +9.11%. Казалось бы вывод очевиден. Но давайте посчитаем более внимательно.

Во-первых, на счет инвесторов поступит только +7.74% прибыли. (за вычетом комиссионных брокеру). Операции по вводу-выводу и обмен валют также съедят часть средств у тех, кому зарплату платят в рублях, гривнах, тенге и т.д.

Теперь вернемся к Альпари. Индекс у брокера не только прозрачный, но и редактируемый. Помимо топовой 20-ки на площадке брокера созданы пользовательские портфели, и к ним также надо приглядываться. На данный момент их уже 47. (минимальным условием для публикации пользовательского портфеля, кстати, является инвестируемая сумма в 3000$).

Так вот, на конец июля наиболее успешным портфелем был Trading For a Living (RUR): +15.8%. Всего за 23 дня получен доход, троекратно превышающий достижение псевдо-брокера, занесенного, кстати, уже в черную книгу. На третьем месте, что примечательно, в тот момент был индивидуальный индекс A-Top-2 (RUR) +10.3%, тоже рублевый. Это ж как удобно для россиян, когда не надо валюту туда-сюда гонять!


Конечно, неудобство вложений в Альпари состоит в том, что за счетами надо следить. Это не пассивные инвестиции. Но и доход, как видим, может быть неплохой, а неторговые риски, безусловно, ниже, чем у псевдо-брокеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий